Оставьте свой номер, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Хвойная фанера ФСФ
Достоинства и недостатки

ХВОЙНАЯ ФАНЕРА: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ, СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ
Хвойная фанера ФСФ – строительный материал, который в некоторых случаях вполне может заменить цельный массив древесины, при этом выгодно отличаясь от него в цене. Фанера состоит из нескольких слоев, которые подвергаются химической пропитке, что значительно улучшает общие свойства материала. Немалую роль в определении качественных характеристик играет исходный материал древесины.

Фанера, как и любой другой строительный материал, имеет свою определенную сферу применения, в которой ее использование будет наиболее уместно. Фанера из хвои обладает уникальными свойствами именно за счёт свойств древесины, однако при этом она также имеет определенные недостатки, которые могут негативно сказаться на конечном результате.

Вполне закономерным является вопрос: "Какая фанера лучше хвойная или березовая?". Чтобы ответить на него, необходимо определиться, в какой сфере будет использоваться приобретенная продукция. Рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов. Фанера производится посредством лущения – бревна распариваются и подаются на станок, где из него изготавливается шпон. Затем из полученных пластов посредством склеивания и прессования формируются листы готовой продукции. По технологии изготовления оба вида древесины практически ничем не отличаются друг от друга, однако полученная в результате продукция обладает разными свойствами.

Достоинства хвойной древесины

Смолистая структура. Хвойные породы древесины содержат в себе большое количество смолы, что делает ее более стойкой к воздействию повышенной влажности. Также благодаря наличию природных смол она меньше подвергается повреждению со стороны вредителей и плесени, выступая в качестве антисептика.

Легкость. Ель обладает меньшей плотностью, чем древесина твердых пород, что делает ее на порядок легче. Разница в весе может составлять около 30%.

Цена. Преобладание хвойных лесов делает стоимость еловой фанеры на порядок ниже, чем у лиственных аналогов.

Недостатки

Небольшая плотность и вес фанеры из хвойных пород является следствием ослабленной структуры — она обладает гораздо меньшей прочностью и стойкостью к износу.
При равном составе химической пропитки — разница является достаточно существенной. Соответственно в местах, где параметры прочности являются приоритетными использование еловых аналогов нецелесообразно.
Большое содержание природных смол приводит к тому, что при длительном воздействии тепла смолистая составляющая начинает выделяться на поверхности, что в некоторых случаях недопустимо.

Обратите внимание! Прочностные и влагоотталкивающие характеристики приведены с учетом свойств расходного материала и не учитывают химического состава пропитки и клея, которые могут оказать существенное влияние на качественные характеристики конечной продукции.

Сфера применения.
Хвойную фанеру рационально использовать в тех местах, где присутствуют условия повышенной влажности. Благодаря повышенному содержанию смол она относится к классу водостойких и меньше подвергается деградации. Из-за влагостойкости еловую фанеру часто используют в качестве подложки для паркета или ламинанта – она создает качественную теплоизоляцию и в тоже время противостоит гниению и деградации под воздействием влажности. Не смотря на пониженные параметры прочности ее также можно применять для настила под кровлю – так как давление распределяется по всех площади равномерно, данный фактор не имеет определяющего значения.
Еловую фанеру используют в строительстве времянок, обшивке деревянных домов и в качестве теплоизоляционного слоя из-за ее нечувствительности к вредителям и плесени. Это особенно актуально, когда фанерные листы оказываются замурованными под слоем внешней отделки.

Низкая стоимость позволяет использовать еловую фанеру в качестве упаковочного материала и для черновых работ (исключение составляет опалубка). В том случае если прочность не играет большой роли, она позволит вам существенно сократить затраты на расходный материал.

Итог
Фанера из хвойных пород дерева обладает уникальными преимуществами, среди которых следует отметить внешний вид, влагостойкость, антисептические свойства и низкую стоимость. Однако из-за недостаточной прочности ее применение ограничено.
Но если прочностные характеристики не стоят на первом месте, ее применение будет идеальным вариантом.